По результатам работы Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству с начала 2002 года было введено процедур несостоятельности, не учитывая отсутствующих должников, по Республике Марий Эл - 61 процедура, по Республике Чувашия - 192 процедуры. Как отмечается в публикации газеты "Новости с молотка", издаваемой ФСФО РФ в РМЭ, учитывая численность постоянно проживающего населения в указанных республиках, можно отметить, что на 10 тыс. жителей республики Марий Эл приходится 0,8 процедуры несостоятельности, а на каждые 10 тыс. жителей Чувашии - 1,4 процедуры.

Отдавая должное тому факту, что Чувашия - регион более экономически развитый, ситуация с отсутствующими должниками там сложилась совершенно иная, отмечается в публикации. За 9 месяцев текущего года в Республике Чувашия введено 44 процедуры отсутствующего должника (0,3 процедуры на 10 тыс. жителей), в Марий Эл - 756 процедур (почти 10 процедур на 10 тыс. жителей).

В связи с таким положением дел в республике естественным выглядит тот факт, что на заседаниях межведомственной балансовой комиссии в Марий Эл рассмотрено значительно больше предприятий, чем в Чувашии. На 10 тыс. жителей Республики Марий Эл приходится 1,5 рассмотренных на комиссии предприятия, а на 10 тыс. жителей Чувашии - 0,3 предприятия.

Закономерности экономического развития налицо, резюмируется в статье. Чем стабильнее экономика, тем меньше нужно усилий для понуждения предприятий эффективно работать и платить налоги, и наоборот, чем ниже экономическое развитие, тем большие усилия необходимо приложить для улучшения экономического состояния республики.