Вопросы формирования бюджета Югры на 2008 год, процесс разграничения полномочий федерального центра и региональных органов государственной исполнительной власти, согласование перечня строительных объектов, финансируемых из бюджета автономного округа и межрегиональной программы "Сотрудничество", обсудил 22 января на аппаратном совещании со своими подчиненными губернатор Югры Александр Филипенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

"Для нас очень важно, чтобы в процессе передачи полномочий с федерального уровня на региональный не образовывались "паузы" и был обеспечен режим безостановочного цикла в работе предприятий", - подчеркнул губернатор.

Филипенко особо остановился на теме формирования инвестиционной политики и пакета инвестиционных проектов, которые планируется реализовать на территории Югры. Необходимые документы должны быть сформированы в короткие сроки и учитывать все нынешние реалии российского законодательства. "Проекты должны быть понятны и привлекательны для потенциальных инвесторов", - отметил глава округа.

Касаясь вопросов развития туризма как отрасли экономики, Филипенко отметил, что в этой работе необходима координация всех заинтересованных структур правительства Югры, муниципальных образований, туристических фирм, гостиничного хозяйства, предпринимателей и инициативных людей, предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки. Особо глава региона выделил проблему высокой стоимости авиаперелетов, гостиничных номеров и системы питания. В связи с этим губернатор поручил провести анализ объективности формирования цен.