В течение 2006 года в рамках программы повышения безопасности движения на переездах на Астраханском отделении Приволжской железной дороги (ПЖД) выполнен капитальный ремонт 7 переездов (годовой план выполнен на 125%) и проведена укладка резинотехнических настилов на 2 переездах на общую сумму 0,5 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Астраханского отделения Приволжской ЖД Елена Авдеева.

Кроме того, продолжена работа по закрытию малодеятельных переездов, расположенных на пересечении бесхозных грунтовых автомобильных дорог с железнодорожными путями на одном уровне и не соответствующих требованиям Инструкции по эксплуатации переездов. В 2006 году закрыт переезд на перегоне станций порт Оля и Яндыки в связи с вводом в эксплуатацию на том участке путепровода.

Работниками Приволжской железной дороги проводилась профилактическая работа с водителями в автотранспортных предприятиях и непосредственно на переездах по предупреждению ДТП и разъяснению правил проезда через железнодорожные переезды. За 2006 год проведено 18 бесед с охватом 319 водителей, выдано 1225 памяток о правилах проезда через железнодорожные переезды.

Как добавили в пресс-службе, в течение 2006 года на железнодорожных переездах Астраханского отделения Приволжской магистрали произошло 6 дорожно-транспортных происшествий (в 2005 году - 4 ДТП), также было выявлено 256 нарушений правил проезда через переезды.

При столкновениях автотранспорта с поездами на переездах пострадал 1 человек, разбито 4 легковых и 2 грузовых автомобиля. В одном случае было задержано движение поездов.

Все ДТП на переездах допущены в результате грубейших нарушений водителями Правил дорожного движения, отметили в пресс-службе. Как правило, нарушители проезжали красные огни светофорной переездной сигнализации, не следили за движением поездов и выезжали на проезжую часть переездов в момент подхода поезда.