Решением Ленинского районного суда Астрахани удовлетворено ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения подполковнику милиции Дегтяреву. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Астраханской области, Дегтяреву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как рассказали в прокуратуре, 17 января поступило заявление одного ростовского предпринимателя о вымогательстве у него взятки в размере 50 000 долларов США сотрудниками транспортной милиции. Заместителем прокурора области было принято решение о передаче части оговоренной суммы должностному лицу под контролем сотрудников прокуратуры и областного Управления ФСБ. В тот же день в ходе следственно-оперативных мероприятий в своем служебном кабинете был задержан начальник АЛУВДт Сергей Дегтярев при получении взятки в сумме 25 000 долларов США. Его соучастник в вымогательстве - оперуполномоченный ЛУВДт - в настоящее время находится в розыске.

По данному факту прокуратурой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ, - получение должностным лицом взятки в крупном размере, совершенное с вымогательством взятки, группой лиц по предварительному сговору.

Как установлено следствием, в производстве следственного отдела АЛУВДт находится уголовное дело по факту перемещения через таможенную границу России недекларированного оборудования, принадлежавшего ростовской фирме. Именно за прекращение этого уголовного дела и снятие ареста с контрабандного товара и требовал Дегтярев с предпринимателя 50 000 долларов США.

Уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления прокуратуры области.