Правительство Ленинградской области согласует документацию на увеличение объема перекачки нефти через спецпорт Приморск (конечный пункт Балтийской трубовопродной системы - БТС) до 130 млн. тонн в год "за счет дополнительных насосных станций и новых трубопроводных трасс". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ленинградской области, об этом заявил глава региона Валерий Сердюков. "Ситуация в стране благоприятствует этому проекту", - отметил губернатор области.

Ленинградская область сегодня является крупнейшим в России портовым регионом, и будет далее наращивать свое присутствие на Балтике, приводит пресс-служба слова Сердюкова.

Напомним, по Балтийской трубопроводной системе экспортируется нефть из месторождений Урала и Западной Сибири. Через порт Приморск (конечный пункт Балтийской трубопроводной системы) было перегружено сырой нефти на 15% больше, чем в 2005 году - 65 млн. 956,6 тыс. тонн.

В начале 2007 года между Россией и Белоруссией возник спор относительно тарифных ставок на перекачку нефти по нефтепроводу "Дружба", частично проходящему по территории соседнего государства. Вслед за этим Министерство экономического развития и торговли РФ заявило о возможности увеличения объемов прокачки нефти по Балтийской трубопроводной системе. В "Транснефти" официально эту информацию не подтверждают.