Наркополицейские Коми намерены повысить эффективность своей работы. Многих сотрудников управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Коми ждут поощрения за хорошую работу, а некоторых - строгие взыскания. Об этом на пресс-конференции 18 января заявил начальник УФСНК Коми Ярослав Карташевич, подводя итоги 2006 года.

В минувшем году органами наркоконтроля республики было выявлено и зарегистрировано 882 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 44% больше итогов 2005 года. 272 уголовных дела было направлено в суд.

В 2006 году завершилось расследование дела преступной группы сыктывкарца Александра Лисичкина. Напомним, Лисичкин вместе со своей гражданской супругой Оксаной Цветковой в марте 2005 года был задержан в Курганской области при пересечении границы с Киргизией. При досмотре автомобиля гражданских супругов сотрудники наркоконтроля обнаружили в тайниках более 7 килограмм гашиша.

Практически одновременно с задержанием Александра Лисичкина в Сыктывкаре были арестованы и остальные члены преступной группировки - Жанна Кондратьева и Дмитрий Медведев. У них также были обнаружены свертки с гашишем. Суд признал Лисичкина виновным в организации контрабанды и приготовлении к сбыту гашиша и приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 300 тысяч рублей. Оксана Цветкова получила 10 лет колонии, Жанна Кондратьева - 5 лет условно, а Дмитрий Медведев был осужден на три года условно.

Большой резонанс в среде медиков в ушедшем году вызвало уголовное дело врача-реаниматолога Сыктывкарской больницы №1 Владимира Бушуева. Как было установлено следствием, врач, являвшийся наркоманом еще со студенчества, похищал из реанимационного отделения ампулы с промидолом. Реаниматолог делал себе инъекции с этим наркотиком, а за ампулы отчитывался, как за использованную при оказании медпомощи больному. За свои деяния Бушуев получил 3 года лишения свободы.

Также за 12 месяцев 2006 года в республике было выявлено 36 наркопритонов, самое большое количество из них находились в Сыктывкаре, Ухте и Усинске. Из незаконного оборота наркополицейские региона изъяли около 55 килограмм наркотиков и психотропных веществ, что превышает показатели 2005 года в 2,8 раза.

В планах УФСНК на 2007 год - активизация борьбы с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков, борьба с легализацией наркодоходов, а также работа, направленная на профилактику наркомании.