В региональном отделении Фонда социального страхования по Югре подведены итоги открытого конкурса на оказание услуг по медицинской реабилитации лиц, получивших травму на производстве или профзаболевание. Победителями конкурса признаны санатории "Анапа", "Мацестинская долина", "Волна" (Краснодарский край), "Лесная поляна" (Ставропольский край), известные курорты "Белокуриха" и "Увильды", а также центр реабилитации Фонда социального страхования "Тараскуль". Средняя цена путевки - 24 800 руб. Самые дорогие путевки - 69300 руб. - для спинальных больных. Эта категория застрахованных будет проходить лечение в санатории "Лесная поляна" в течение 42-х дней.

Как сообщили 22 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения Фонда социального страхования по Югре, путевку в санаторий получает каждый пострадавший, нуждающийся в санаторно-курортном лечении. В 2006 году курс медицинской реабилитации прошли 650 человек. Следует отметить, что путевки приобретаются не только для тех, кому показано лечение, но для сопровождающих.

В 2007 году на лечение пострадавших на производстве региональным отделением будет израсходовано более 15,5 миллиона рублей. Финансирование осуществляется за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателем по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.