В декабре 2006 года подготовлены предложения и информационные материалы по Тюмени для разработки областной целевой программы развития рынков Тюменской области. Подготовлены предложения по корректировке "Мероприятий по развитию рынков города Тюмени" и урегулированию деятельности рыночных комплексов. Как сообщили 22 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Тюмени, планируется на базе 10 существующих строений рынков сформировать сельскохозяйственные рынки. По остальным будут формироваться объекты с магазинными формами торговли.

Всего в настоящее время в областном центре работает 24 рынка, один из них муниципальный. Как отметил начальник Управления по потребительскому рынку администрации Тюмени Анатолий Канов, по каждому есть паспорт, в котором прописаны недочеты, которые руководство рынков должно устранить, для того чтобы выполнить поручение президента РФ и исполнить федеральное законодательство.

В рамках контрольных мероприятий проверено 17 рынков. В январе были проведены контрольные мероприятии и семинары с предпринимателями по выявленным нарушениям, всего присутствовало более 200 человек.

Срок по устранению всех нарушений установлен - 10 апреля, но глава города Сергей Сметанюк потребовал завершить эту работу в январе. Также он отметил, что в администрации города по каждому из рыков должны быть полные сведения и необходимо проводить системную аналитическую работу.