В 2006 году в отношении сотрудников внутренних дел в Коми возбуждены 23 уголовных дела за различные преступления, в основном в отношении сотрудников ГИБДД. Об этом заявил на пресс-конференции 19 января министр внутренних дел Коми Владимир Силаев.

Как сообщает Коми Онлайн, по мнению Силаева, нужно одинаково наказывать как тех, кто берет взятки, так и тех, кто их дает. "Сажать нужно обоих - кто дал и кто взял. Почему он дает, из благородных целей? Он такой же махровый, как и гаишник, который взял. Точно такой же, даже хуже. Он злостный нарушитель, раз дает деньги за какие-то проступки", - заявил министр.

Он также прокомментировал ситуацию с заместителем начальника отдела по расследованию налоговых преступлений следственной части следственного управления при МВД республики Василием Дуркиным. Напомним, он был задержан 29 декабря с поличным при получении взятки. По предварительным данным, подполковник был взят при получении пяти тысяч рублей и бутылки виски.

"Понятия не имею, зачем ему надо было это делать. Раз он стал на такой путь - это его выбор. А вообще мне стыдно за него, он был сильный опытный следователь. И за что, за бутылку? Понять его не могу - заслуженный человек, с таким опытом, подполковник. Одно дело, когда миллион взял или два, но когда копейку и потом страдает... не нахожу ответа на этот вопрос", - сказал Силаев.