Сегодня, 22 января, погода в Чувашии будет облачная, с небольшими осадками в виде мокрого снега и дождя. Местами туман. На дорогах гололед. Ветер юго-западный, 4-9 м/с, с порывами до 12 метров в секунду. Атмосферное давление в течение дня будет слабо расти и составит 731-733 мм рт.ст., что значительно ниже климатической нормы. Максимальная температура воздуха ожидается в пределах 0-2 градусов тепла. В целом погода ожидается вполне по сезону, сообщил ИА REGNUM автор проекта "Погода Чувашии" Владимир Михайлов.

Во вторник, 23 января, циклон уйдет на восток, и в его тылу начнется заток холодного арктического воздуха. Предстоящей ночью пока еще 0-2 градуса мороза, а завтра днем ожидается -1-3 градуса в южных районах республики, и -5-7 градусов - в северных, включая Чебоксары и Новочебоксарск. Будет облачно с прояснениями, в первой половине дня пройдет небольшой снег. Ветер сменит направление на западное, северо-западное и будет дуть со скоростью 2-7 м/с.

В среду благодаря антициклону воцарится зима. В первой половине дня еще пройдет снег, по югу временами сильный, но уже после обеда выглянет солнце. А столбики термометров продолжат понижаться. Днем ожидается -8-10 градусов по северу республики и -5-7 градусов в южных районах Чувашии. Ночью подморозит до -10-15 градусов. Это, кстати, будет первый серьезный мороз в нынешнем аномально теплом январе. Атмосферное давление подрастет до 743-750 мм рт.ст. и придет в норму.

Умеренно морозная погода с температурой воздуха около -5-10 градусов на термометре и с переменной облачностью на небе сохранится до конца этой недели. А для полноты ощущения по-настоящему зимней погоды в четверг в Чувашии ожидается обильный снегопад, виновником которого станет южный циклон. За одну ночь с четверга на пятницу высота снежного покрова по республике увеличится на 10-15 см. Наиболее сильные осадки ожидаются в центральных и южных районах Чувашии.

По итогам первых двух декад января отклонение температуры воздуха от среднемесячной нормы в Чебоксарах составляет уже 12 градусов, количество выпавших осадков - в пределах нормы.