В Новгородской области продолжаются восстановительные работы на объектах энергоснабжения, обесточенных в результате сильного ветра 19 и 20 января. Как сообщили сегодня, 22 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Новгородэнерго", к 18:00 мск 21 января усилиями ремонтных бригад "Новгородэнерго" и сторонних организаций удалось устранить повреждения на двух 110-киловольтных линиях электропередач и 12-ти 10-киловольтных элетролиниях, запитано 140 трансформаторных подстанций, восстановлено электроснабжение в 135 населенных пунктах области.

В ремонтных работах на объектах "Новгородэнерго" задействованы 83 мобильные бригады (из них 29 бригад привлеченных сторонних организаций) и 87 единиц техники. С помощью вертолета определены места завалов на ЛЭП. Все дизель-генераторы "Новгородэнерго" переданы подразделениям ЖКХ области для обеспечения электроснабжения социально-значимых объектов. Продолжаются работы по устранению повреждений на 143 электролиниях, погашена 1 351 трансформаторная подстанция.

В Старорусских и Ильменских электрических сетях "Новгородэнерго" энергоснабжение объектов ЖКХ восстановлено полностью. В Боровичских и Валдайских электросетях для энергоснабжения объектов жизнеобеспечения используются дизельные генераторы.

Напомним, в результате урагана 19 января на объектах ОАО "Новгородэнерго" были повреждены 257 высоковольтных электролиний, погашено 2 364 трансформаторные подстанции. Обильное выпадение осадков (высота снежного покрова достигала 1 м) и сильный ветер (до 30 метров в секунду) привели к налипанию мокрого снега на провода и многочисленным лесным завалам на просеках ЛЭП - корневая система деревьев в закисшей земле не выдерживала веса снежного покрова. В восстановительных работах было задействовано более 400 человек персонала Новгородской распредсетевой компании и сторонних организаций. Начал действовать совместный оперативный штаб по устранению аварийных отключений, в который вошли специалисты "Новгородэнерго", МЧС, ЖКХ, представители областной администрации. Наиболее сильно от стихии пострадали энергообъекты в зоне ответственности Боровичских и Валдайских электрических сетей "Новгородэнерго".