В Челябинске пройдет второй митинг против сноса памятника Воину-освободителю в центре Таллина и перезахоронения останков советских воинов, похороненных в Эстонии. В среду, 24 января, на ул.Кировка около памятника Танкисту соберутся члены "Молодой гвардии Единой России". Как сообщил 22 января корреспонденту ИА REGNUM начальник регионального штаба молодогвардейцев Владимир Бурматов, этой акцией челябинские активисты намерены поддержать своих московских коллег, планирующих провести в этот день аналогичный митинг на Манежной площади в Москве.

На свой митинг челябинские молодогвардейцы планируют вывести около 100 человек. Акция начнётся с выставления вокруг памятника символических противотанковых "ежей".

Напомним, в субботу, 20 января, с аналогичной инициативой выступало молодежное крыло челябинского регионального отделения ЛДПР. Мероприятие прошло в 14:30 на Комсомольской площади у танка-памятника Т-34. Акция собрала около 15 человек, участники выдвигали лозунги "Осторожно! Эстония - заразна!", "Синдром фашизма!", "Эстония! Прочь руки от русского солдата!", "Эстония! Не протягивай руки, а то протянешь ноги!".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 января 2007 года парламент Эстонии принял закон, позволяющий снести или перенести в другое место установленного в центре Таллина, так называемого, "Бронзового солдата" - монумента освободителям Риги и Латвии от немецко-фашистских захватчиков.