Патриарх Армянской Апостольской Церкви в Стамбуле Месроп II (Мутафян) резко осудил убийство армяно-турецкого журналиста, главного редактора газеты "Акос" Гранта Динка. Он призвал верующих к 15 -дневному трауру.

По его словам, это убийство - серьезное происшествие, направленное против свободы слова. К словам Месропа II присоединился также посол Ватикана в Анкаре, архиепископ Антонио Люцибелло, который также резко осудил это преступление и назвал его "острым ранением всей Турции". 19 января, спустя несколько часов после убийства Гранта Динка, против зверского преступления вышли на демонстрацию в центр Стамбула около 2 тыс. людей, которые кричали "Все мы армяне". В то же время, в Анкаре, также состоялась демонстрация, в который приняли участие около 1 тыс. человек., сообщает "Gazeta Wyborczа" со ссылкой на Польское Католической Информационное агентство.

Напомним, что редактор армяно-турецкой газеты "Акос", писатель и общественный деятель Грант Динк был застрелен 19 января при выходе из редакции в центре Стамбула. Убийство осудили Армения, США, Германия, Евросоюз, Совет Европы, ОБСЕ.