Самый титулованный действующий российский биатлонист - двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка мира в общем зачете - Сергей Чепиков, которому 30 января 2007 года исполнится 40 лет, не примет участия в чемпионате мира в итальянском местечке Антхольц-Антерсельва 3-11 февраля. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил старший тренер сборной России по биатлону олимпийский чемпион Владимир Аликин.

"Буквально в течение нескольких ближайших часов мы еще раз все обсудим и примем решение, сколько спортсменов заявим на чемпионат мира в Антерсельве - шесть или семь, - сказал Владимир Аликин. - Склоняемся, конечно, к цифре шесть... Первая пятерка, их которой мы определим и четверку для эстафеты, никаких сомнений не вызывает. Иван Черезов, Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов, Сергей Рожков и Максим Чудов точно будут участвовать в чемпионате мира. Дальше - вопросы... Сегодня в гонке преследования очень хорошо проявил себя молодой Филипп Шульман. Его целесообразно взять на чемпионат мира хотя бы с прицелом на будущее. Второй претендент на шестое место - Сергей Чепиков. Я с ним уже разговаривал, планирую поговорить еще... В этом сезоне Сергей, к сожалению, не показывает ничего выдающегося или просто приличного, не думаю, что ему интересно поехать на чемпионат мира туристом. Когда я принял команду, мне сказали: Чепикова не трогай, он на самоподготовке. Ну вот: как сам тренировался, как сам подготовился - так сейчас и выступает".

Владимир Аликин также сказал, что вероятное неучастие в чемпионате мира в Антерсельве самого возрастного и титулованного члена сборной России не сказывается негативно на микроклимате внутри коллектива. "Сергей, к счастью, сам все прекрасно понимает. Сам говорит: ну куда вы меня такого повезете... Однако, повторю, окончательного решения пока не принято".