19 января, во второй день на продолжающейся в Турине XXIII Всемирной зимней Универсиады копилка сборной России пополнилась первой золотой медалью. Турнир по прыжкам с трамплина K-95 выиграл Дмитрий Ипатов, бронзовая медаль здесь - на счету Дениса Корнилова. Кроме того, серебряными призерами в танцах на льду стали Анастасия Платонова и Андрей Максимишин, а бронзовыми в соревнованиях спортивных пар - Арина Ушакова и Сергей Карев. Таким образом, после двух дней Универсиады на счету нашей команды 1 золотая, 3 серебряных и 3 бронзовых медали - и пятое место в общекомандном зачете.

"Сегодня все прошло по плану, - сказал президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин агентству "Весь спорт". - К победе Димы Ипатова мы готовились, примерно представляя силу его соперников. Здесь сюрпризов не было. В фигурном катании также сложно было выступить лучше. Среди спортивных пар выиграли призеры Олимпиады-2006 китайцы, в танцах на льду арбитры отдали первое место итальянской паре. Мне кажется, Платонова и Максимишин выглядели сильнее, но бороться в таком субъективном виде спорта с хозяевами всегда сложно. Безусловно, хотели зацепиться сегодня утром в биатлоне, хотя понимали, что бороться с соседями из Белоруссии и Украины будет сложно. Эти команды привезли в Турин практически свои первые составы с вкраплениями вторых номеров. Заняли самые обидные 4-5 места. Но не будем гневить бога - семь медалей после двух дней очень хороший результат. По крайней мере, большего количества наград пока нет ни у одной из команд".