В Ульяновске завершается подготовка к празднованию Нового года. Главным местом проведения городских новогодних праздников 2003 года определены площадь им. В. И. Ленина, ул. Ленина и ул. Гончарова в Ленинском районе Ульяновска. Администрацией Ульяновска утверждены мероприятия по подготовке и проведению городских новогодних праздников 2003 года. Подготовку и проведение праздничных новогодних мероприятий в дни зимних каникул школьников организуют главы администраций районов города, отделы образования и культуры, комитеты социальной защиты, по физкультуре и спорту, по делам молодежи мэрии. Руководителям предприятий и организаций всех организационно-правовых форм также предложено принять участие в подготовке и проведении новогодних и рождественских праздников.

Отдел культуры и комитет социальной защиты мэрии проводят новогодние представления для детей-инвалидов, 800 детей из малообеспеченных семей и для 200 особо одаренных детей. Они начались 23 и пройдут до 29 декабря в областном театре кукол, ДК "Планета", ДК "Руслан", библиотеке №30, Центрах детского творчества №4, 5, 6, школе Ульяновского областного специализированного дома детства, в администрации Железнодорожного района Ульяновска.

УВД Ульяновской области, Управлению ГИБДД при УВД Ульяновской области, всем РУВД районов города рекомендовано обеспечить охрану общественного порядка и безопасность граждан, запретить продажу пиротехнических средств в местах проведения праздничных мероприятий.

Мэрия Ульяновска обратилась с просьбой к Департаменту автомобильного транспорта и МП "Ульяновскэлектротранс" организовать работу автобусов и трамваев в режиме рабочего дня с 18 часов вечера 31 декабря до 3 часов утра 1 января, предусмотрев при этом увеличение количества автобусов и трамваев для массовой перевозки жителей из центральной части города в отдаленные микрорайоны.

Разработан и утвержден проект праздничного оформления города. В него вошли монтаж и оформление конструкции главной елки на пл. им. В. И. Ленина, подключение ее освещения и системы вечерней праздничной иллюминации на улицах города и в местах проведения массовых зрелищных мероприятий, организация праздничной работы кафе, ресторанов и предприятий торговли на улицах Гончарова, Ленина, К. Маркса и пл. им. В. И. Ленина, кинотеатров города; монтаж сценической площадки и детского городка; организация праздничного оформления витрин магазинов, городской наружной рекламы; организация и проведение детских, молодежных развлекательных и спортивных программ, - сообщает пресс-служба мэрии Ульяновска.