Решение о возвращении в Грузию посла России означает, что президент России Владимир Путин понял бессмысленность санкций в отношении Грузии и сейчас пытается восстановить имидж, считает грузинский политолог Гиа Нодиа, передает информационное агентство IPN.

По мнению Гиа Нодиа, в свое время Владимир Путин ввел санкции в отношении Грузии "на горячую голову", надеясь подобным давлением сменить политику Грузии. "Но его санкции оказались контрпродуктивны, имидж президента России снизился, а президента Грузии - повысился. В итоге Владимир Путин понял, что продолжать эти санкции не имеет смысла", - заявил Гиа Нодиа. "Путину нечего сказать своему населению относительно того, чего он добился санкциями, но сейчас у него будет повод сказать международному сообществу, что он что-то делает для нормализации отношений", - отметил он.

Условием окончательной нормализации грузино-российских отношений политолог считает смену менталитета российского руководства. При этом Нодиа отмечает, что "пока конфликты в Абхазии и Самачабло (Южная Осетия - ред.) висят в воздухе, это будет являться источником напряженности".

Напомним, что президент России Владимир Путин заявил накануне о том, что посол России в Грузии направится в Тбилиси для продолжения работы. Решение об отзыве российского посла было принято 28 сентября 2006 года на фоне обострения российско-грузинских отношений.