Похитители электротехнического оборудования с энергообъектов на 13,5 часов обесточили совхозв Изобильненском районе Ставропольского края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Ставропольэнерго".

В станице Передовой расхитители цветмета разграбили трансформаторную подстанцию, от которой снабжались электричеством пилорама, мастерская и деревообрабатывающий цех совхоза "Правда", а также общежитие совхоза и частные дома, расположенные на улице Технической. Без электроснабжения потребители остались в 02.30 18 января. Как выяснилось позднее, злоумышленники отключили разъединители 10 кВ, после чего расшиновали трансформатор, слили на землю трансформаторное масло и с помощью лома сбросили трансформатор на землю с высоты около пяти метров. Об исчезновении напряжения в сети в частном секторе по улице Технической мастеру Новотроицкого участка электросетей жители станицы сообщили в 08.30. Прибывшая на место дежурная бригада обнаружила разоренный трансформатор в четырех метрах от стойки подстанции - с его верхней крышки были полностью сняты болты, разбиты изоляторы. На место происшествия по вызову энергетиков прибыла оперативная группа милиции Производится расследование случившегося. Нарушенное электроснабжение было восстановлено к 16:00 18 января.

Вопиющий случай хищения электротехнического оборудования произошло на днях и в Кочубеевском районе Ставропольского края. Из комнаты хранения защитных средств подстанции "Новая Деревня" злоумышленники вынесли переносные заземлители. В общей сложности добычей похитителей цветных металлов стали более 20 кг меди. Материальный ущерб, который в результате действий злоумышленников понесли Западные электросети, составил почти 30 тыс. рублей. Заявление по факту хищения направлено в Кочубеевский РОВД.

В ОАО "Ставропольэнерго" заявили, что в Ставропольском крае ситуация с разграблением электротехнического оборудования приобрела поистине угрожающие масштабы, и бороться с ним можно, объединив усилия правоохранительных органов, местных властей и самих жителей.