19 января депутаты Государственной думы России одобрили в третьем чтении проект закона "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" ("О реформировании атомной энергетики").

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM член рабочей группы, председатель Совета консорциума "Энергоресурс" Игорь Орлов, принятие закона открывает новые перспективы для атомной отрасли страны. По его мнению, единая структура атомной промышленности будет способствовать появлению новых атомных станций, позволит значительно увеличить долю атомной энергии в энергетическом комплексе страны и решить проблему теплообеспечения в российских регионах.

"Я как куратор архангельской АТЭЦ (атомной теплоэлектростанции) усматриваю во всех принятых недавно положениях признаки того, что наша страна значительно продвинется в решении проблемы энергодефицита и теплообеспечения российских регионов. Я ожидаю положительные итоги действия закона. В целом все эти инновации новой администрации Росатома являются большим делом в развитие страны" - считает Игорь Орлов.

Между тем, Игорь Орлов выразил озабоченность, что Росатом не включил в перечень объектов, которые должны ввестись в эксплуатацию до 2020-го года, Архангельскую ТЭЦ.

"Благодаря ей можно решить проблему отопления трех северных городов: Архангельска, Новодвинска и Северодвинска. Хотелось бы, чтобы принятие важных положений и федеральной программы все-таки способствовало наиболее скорейшему решению и данной проблемы", - сказал Игорь Орлов корреспонденту ИА REGNUM..