Обзор важнейших событий с 13 по 19 января.

Кто займет рынки Челябинска?

Одним из популярных событий недели стало вступление в силу федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ". С 15 января до 40% должно сократиться присутствие мигрантов из стран СНГ на челябинских рынках. При этом челябинская печатная пресса уделяет внимание как экономическому аспекту, так и вопросу расовых предрассудков. "Если верить принятому закону, - пишут "Итоги 74", - ярмарки, рынки и базары на Южном Урале будут смотреть на покупателей исключительно голубыми, широко раскрытыми глазами продавцов. Никто уже не скажет тебе "Дэвушка, купы пэрсык", и даже китайские пуховики станут продавать братья-славяне.... Только верится в это с трудом. Кажется, торговлю как традиционный промысел представители известных национальностей изучили настолько хорошо, а сама торговля с уличных лотков настолько коррумпирована, что те же самые смуглые лица с раскосыми глазами, но уже с чистыми паспортами граждан Российской Федерации и далее продолжат свою деятельность по насыщению потребительского рынка. Либо второй вариант: продавцы как на подбор светловолосы и голубоглазы, но при этом - всего лишь ширма для прежних смуглолицых хозяев рыночного изобилия. При этом цены на товары, разумеется, взлетят. Потому что в России любой закон, принимаемый в самых благих целях, всегда оборачивается ростом цен".

"Одни городские базары вписываются в норму, другие начинают пустеть, - сообщает "Вечерний Челябинск". - "Лишние" иностранцы ушли, а их места еще никто не занял. Еще не успели? Что же будет 1 апреля, когда рыночная торговля станет прерогативой только граждан России? Министр сельского хозяйства Иван Феклин считает, что никакого ажиотажа вокруг нововведения быть не должно. По его словам, производители сельскохозяйственных товаров (имеются в виду наши соотечественники) хотят занять рынки, они даже создают различные снабженческо-сбытовые кооперативы, чтобы закупать продукты у жителей деревень и продавать их в городе. Действительно, у многих селян, желающих торговать яйцами, молоком, овощами или фруктами, часто нет такой возможности из-за отдаленности их населенного пункта от городской черты. Кооперативы, таким образом, станут посредниками между селянами-продавцами и горожанами-покупателями. Они планируют занять все освободившиеся на рынках места".

Любопытно, что, освещая "квотирование" торговцев, челябинские СМИ полностью упускают из виду факт упрощения правил миграционного учета. А ведь именно они, как уже сообщало ИА REGNUM, вызывают больше всего вопросов у компетентных специалистов.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред, проведенные в связи с вступлением закона в силу проверки вскрыли множество нарушений на челябинских рынках. У одного из торговых комплексов вообще не оказалось санитарно-эпидемиологического заключения на осуществление деятельности, еще на трех выявлены неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений, отсутствие водоснабжения и канализации.

Почти у половины предпринимателей, торгующих на продуктовых рынках, выявлены нарушения в продаже товаров. Наиболее распространенные - реализация продуктов без документов, подтверждающих их происхождение и безопасность, нарушения температурных режимов хранения и реализации, неудовлетворительное санитарное содержание торговых мест. У 11 продавцов были просрочены санитарные книжки.

По результатам проверок составлено более 80 протоколов об административном правонарушении, сумма наложенных штрафов составила более 44 тысяч рублей, почти половина из них уже взыскана. Приостановлена реализация 129 килограммов различных продуктов питания и 883 единиц промышленных товаров.

В Челябинск пришла "повременка"

"С 1 февраля 2007 года мы на собственном опыте проверим, является ли молчание золотом, - сообщает "Вечерний Челябинск". - В Челябинской области вступает в действие система повременного учета стоимости местных телефонных соединений. Связисты делают акцент на справедливости новой системы: сколько наговорил - за столько и заплатил. Обыватели опасаются, что дело кончится банальным повышением цен".

"Междугородные, международные и внутризоновые соединения будут оплачиваться отдельно от местных, в том порядке, который существует сейчас, - приводит "Челябинский рабочий" слова коммерческого директора Челябинского филиала ОАО "Уралсвязьинформ" Юрия Киршина. - Звонки с городского на мобильный с "прямым" городским номером засчитываются как местные. За них придется платить в соответствии с выбранным тарифом. Таким образом, при оптимальном тарифном плане расходы абонентов Уралсвязьинформа на местную телефонную связь не превысят 295 рублей. Минимальная плата в 130 рублей будет взиматься даже в том случае, если в трубку своего аппарата за месяц вы не проронили ни слова. Так как именно этот взнос компенсирует затраты на обслуживание выделенной вам телефонной линии и номера".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в "Уралсвязьинформе", свой выбор жители Челябинской области могут сделать до 28 февраля. Те, кто не сделает свой выбор, автоматически будут переведены на "безлимитный" тариф - 295 рублей в месяц. В последующем каждая смена тарифа обойдется абоненту в 130 рублей.

"Справедливую Россию" рассудят по справедливости 20 января?

До сих пор не разрешена ситуация с челябинским руководством "Справедливой России". На него претендуют как бизнесмен Евгений Рогоза, так и региональный руководитель РПП Владимир Дубровский.

"Калининский суд Челябинска отказал принять в производство один из двух исков, которые подали оппоненты Евгения Рогозы, пытавшиеся оспаривать законность решений партконференции Челябинского регионального отделения Российской партии жизни 25 октября прошлого года, когда Евгений Рогоза был избран его председателем. Эта победа значительно увеличивает шансы руководителя "Монолита" возглавить региональное отделение "Справедливой России", - пишут "Итоги 74". - Напомним, что первый иск подал бывший председатель регионального отделения Василий Рожко, однако 20 декабря лично отозвал его, признав бесперспективность судебной тяжбы с Рогозой и его сторонниками. Решение по второму иску, авторами которого были исключённый из РПЖ Игорь Вишняков и некоторые члены "рожковской" РПЖ, было принято вчера. Судья Якупова отказалась принимать этот иск в производство, тем самым, подтвердив легитимность статуса Евгения Рогозы как полноправного участника объединительного процесса РПЖ, "Родины" и РПП".

"Накануне стало известно о том, что президиум политической партии "Справедливая Россия" признал легитимными итоги региональной конференции, проведенной в середине декабря, - сообщает "Вечерний Челябинск". - На ней завершилось формирование совета, бюро и контрольно-ревизионной комиссии региональной организации. В костяк вошли люди, которые обвиняют нынешнего лидера Партии жизни Евгения Рогозу в захвате "Справедливой России". По итогам первого этапа в составе руководящих органов по понятным причинам Рогозы не оказалось. В руководящий состав бюро и совета избраны бывший лидер Партии жизни Василий Рожко, а также его ближайшие сторонники Егор Ковальчук и Игорь Вишняков. Таким образом, руководящие органы ЧРО полностью сформированы. Председателем регионального совета рекомендовано избрать председателя региональной организации Российской партии пенсионеров Владимира Дубровского, его замом - Анатолия Начарова, секретарем бюро - лидера челябинского регионального отделения партии "Родина" Вадима Воробья".

Между тем, и Рогоза, и его противники придерживаются мнения, что "кадровый вопрос" руководства ЧРО "Справедливой России" будет решен на Центральном совете партии 20 января.