В 2006 году в Вологодской области совершено 4 тысячи преступлений экономической направленности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные были озвучены на заседании коллегии УВД Вологодской области, посвященном итогам работы в 2006 году.

Среди преступлений экономической направленности около 2 тысяч проходят по линии БЭП. Удельный вес преступлений экономической направленности в общей структуре преступлений увеличился за прошедший год с 10% до 11%. В 2006 году на Вологодчине активнее пресекались преступления в промышленности. В частности, в черной металлургии, в химической и лесной промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, в сфере страхования и финансово-кредитной системы.

Ущерб от экономических преступлений по линии БЭП составил более 462 млн. рублей. Принятыми мерами в счет возмещения собственникам у преступников изъято денег и ценностей на сумму более 347 млн. рублей. В том числе наложен арест на имущество на сумму 213 млн. рублей. В целом же возмещение ущерба составило 75 %.

Борьба экономическими преступлениями - это одна из главных задач для УВД Вологодской области в 2007 году. "Несмотря на улучшение показателей, противодействие латентной экономической преступности и организованной преступности является приоритетным направлением работы в этом году, - отметил начальник УВД Вологодской области Павел Горчаков. - Необходимо переходить на более качественный уровень борьбы с такими преступлениями".