Сегодня, 19 января, состоялось подписание соглашение между администрацией Кемеровской области и Кузбасской торгово-промышленной палатой (КТПП) о сотрудничестве в сфере внешнеэкономических связей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области. Его подписали губернатор Аман Тулеев и президент КТПП Татьяна Алексеева. Как отметил Тулеев, это уникальное соглашение, так как оно заключается не с одним предприятием, компанией, холдингом, а сразу со всем бизнес-сообществом Кузбасса.

В соглашении указывается, что администрация области передает торгово-промышленной палате часть своих государственных функций, а именно в сфере международной и внешнеэкономической деятельности.

В этом году из областного бюджета планируется выделить на поддержку малого бизнеса 40 млн. рублей. Так же 40 млн. рублей планируется получить на конкурсной основе из федерального бюджета. Около 100 млн. рублей выделят муниципальные фонды поддержки малого бизнеса. Сам же малый бизнес Кузбасса в этом году инвестирует в собственное развитие 2 млрд. рублей.