Председатель одного из гаражных кооперативов Кемерова будет привлечен к административной ответственности. Ему грозит штраф в размере от 5 до 20 минимальных размеров оплаты труда. Как 19 января сообщила корреспонденту ИА REGNUM референт отдела по работе со СМИ управления информации и общественных связей ГУВД Кузбасса Юлия Ускова, нарушения в работе кооператива выявили сотрудники управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке регионального ГУВД в рамках операции "Трасса-Гараж", которая проходит до 20 января.

По ее словам, проверка началась с "контрольной закупки": охранник-пенсионер взял 50 рублей за то, чтобы машина на некоторое время оказалась под его пристальным вниманием и не стала жертвой злоумышленников. При этом никакого чека он не отбил, но в тетрадь учета записал.

По имеющейся у милиционеров информации, на этой территории бывает до 40 машин, причем их владельцы не имеют никакого отношения к самому кооперативу. "Общую прибыль, которую выручают здесь за ночь, подсчитать несложно, - говорит Ускова. - А поскольку кооператив не имеет разрешения на ведение предпринимательской деятельности, все вырученные за стоянку деньги шли в карман сторожей и охранников". При этом постоянные клиенты и те, кто покупал так называемый абонемент на стоянку своего авто, имели скидки.

Как отмечают милиционеры, такая ситуация способствует тому, что воспользоваться такой стоянкой могут не только добропорядочные граждане, но и те, кто занимается кражами и угонами автомобилей и использует территорию кооператива как временный отстойник для краденых машин.

К тому же охраняя "левые" машины, сторожа, как говорят владельцы гаражей, совершенно не следят за тем, что происходит на территории кооператива. "При этом члены последнего ежегодно платят взнос в размере 1 тысячи рублей именно за сохранность и безопасность своих машин, - отмечает референт ГУВД. - Что будет потом, и будут ли охранники по-прежнему пускать на территорию чужие машины - на совести председателя".