Вступили в силу приговоры Горшеченского районного суда Курской области в отношении двух глав органов исполнительной власти и местного самоуправления, замешанных в коррупционных скандалах, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Предметом судебного рассмотрения, по информации областной прокуратуры, стало уголовное дело в отношении бывшего главы администрации исполнительной государственной власти Касторенского района Виктора Ермоленко. Он обвинялся в злоупотреблении служебными полномочиями. Прокуратурой Горшеченского района установлено, что в начале 2005 года Ермоленко, используя свои полномочия высшего должностного лица района, неоднократно получал от главы КФХ "Работница" Маиса Шарояна денежное вознаграждение на общую сумму 70 тысяч рублей и 500 долларов США за оказанное содействия в одобрении инвестиционного предложения по восстановлению и развитию СПК "Заря" Касторенского района и по избранию на должность председателя этого кооператива представителя Шарояна. Полученные деньги Ермоленко использовал по своему усмотрению, однако после обращения Шарояна с заявлением в органы милиции вернул их заявителю.

По второму уголовному делу глава администрации МО "Поселок Горшечное" Виктор Михайлов избрал другой способ улучшения своего материального положения. 1 декабря 2005 года Михайлов, злоупотребляя должностными полномочиями, издал постановление, в соответствии с которым умышленно присвоил себе непредусмотренный законодательством квалификационный разряд действительного советника 1 класса. Тем же документом он установил для себя надбавку за классность в размере 30 процентов. В результате он незаконно получил из бюджета администрации муниципального образования около 16 тысяч рублей. Кроме того, Михайлов, не имея соответствующих полномочий по единоличному утверждению бюджета администрации "Поселок Горшечное", незаконно увеличил с 224,6 тысяч рублей до 281 тысяч рублей сумму расходной части бюджета, предусматривающей финансирование высшего должностного лица муниципального образования на 2006 год. После этого решение собрания депутатов муниципального образования с внесенными им изменениями Михайлов направил для опубликования в районную газету и на протяжении первого полугодия 2006 года получал заработную плату в большем размере, чем было установлено полномочным представительным органом, из расчета завышенной им суммы 134 тысячи рублей. В нарушение действующего законодательства Михайлов единолично решал вопросы по незаконному выводу имущества из муниципальных предприятий "Горшеченские КЭТС", ЖКХ, "Водоканал" и "Светлячок". Распоряжение муниципальной собственностью в компетенцию Михайлова не входило. Он сфальсифицировал соответствующее решение собрания депутатов, на основании которого 2 февраля 2004 года вынес постановление главы муниципального образования об изъятии из хозяйственного ведения указанных предприятий части движимого и недвижимого имущества и закреплении его на праве хозяйственного ведения за вновь созданным МУП "Сервис" МО "Поселок Горшечное". Преступные действия Михайлова нанесли серьезный финансовый вред как кредиторам предприятий, так и самим предприятиям. МП "Горшеченские КЭТС" - в размере 1,06 миллиона рублей, МП ЖКХ - в размере 1,07 миллиона рублей, МП "Водоканал" - в размере 4,46 миллиона рублей, МП "Светлячок" - в размере 3,4 миллиона рублей.

Предприятия, после изъятия имущества, были лишены возможности осуществлять определенную Уставом производственную деятельность. В результате объемы выплаты кредиторской задолженности и налоговых платежей резко сократились, прибыль и штат работников ликвидировались, ухудшилось финансово-экономическое состояние предприятий, что повлекло создание и увеличение их неплатежеспособности. Наличие огромной задолженности по уплате налогов, сборов, пени и штрафов во все уровни бюджетной системы РФ и неспособность ее уплаты повлекло признание муниципальных предприятий "Горшеченские КЭТС", ЖКХ и "Водоканал" несостоятельными с введением процедуры банкротства.

Органами следствия действия Михайлова квалифицированы по ст.286 ч.2 (Превышение должностных полномочий), 285 ч.2 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

Преступления, совершенные указанными должностными лицами, нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, подрывают авторитет и дискредитируют органы государственной исполнительной власти и местного самоуправления области, прокомментировали эти дела в пресс-службе областной прокуратуры. Суд признал виновными Виктора Ермоленко и Виктора Михайлова в совершении инкриминируемых им преступлений и приговорил их каждого к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. При определении условной меры наказания суд учел данные, положительно характеризующие их личность, наличие у Виктора Ермоленко наград министерств и ведомств.