На 7,5% увеличилось в Марий Эл в 2006 году число потребителей наркотиков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Госнаркоконтроля Марий Эл, по состоянию на начало 2007 года на учете в наркологических учреждениях состоит 1430 человек (на 1 января 2006 года - 1323 человека), допускающих немедицинское потребление наркотических средств, из них 721 поставлен диагноз "наркомания".

Меж тем, отмечают наркополицейские, есть и позитивные изменения. Если в 2005 году показатель болезненности наркоманией возрос на 6,6%, то в 2006 году его рост составил лишь 3,6%. Сегодня показатель болезненности наркоманией в среднем по республике составляет 101 человек на 100 тысяч жителей, что в 2,4 раза ниже, чем по Российской Федерации. Наиболее сложная обстановка остается в городах Волжск и Йошкар-Ола, показатель болезненности составляет 304 человека на 100 тысяч жителей и 150 соответственно. Однако, среди наркоманов растет число подростков. Число несовершеннолетних, находящихся на учете в наркологическом диспансере, возросло с 6 человек в 2003 году до 9 человек в 2006 году, из них 1 (девочка) с диагнозом наркомания.

Если говорить о возрастных характеристиках потребителей наркотиков, то по данным Республиканского наркологического диспансера можно отметить, что наркомания - это болезнь молодёжи. Основными наркопотребителями являются люди в возрасте от 20 до 29 лет.

Идёт наркотизация элитной части молодёжи, будущих квалифицированных специалистов. Потребителями наркотиков всё чаще становятся социально адаптированные и достаточно благополучные молодые люди из семей с неплохим материальным уровнем жизни и высоким социальным статусом. Потребление наркотиков в молодёжной среде приобретает статус особой субкультуры, моды. В республике на наркологическом учёте находятся около 30 человек, потребителей наркотических средств, обучающихся в вузах.

По половому признаку большинство наркоманов составляют мужчины - 1281 человек (89,6%). Однако в последнее время наркомания быстрыми темпами распространяется и среди женщин, из общего потребителей наркотиков 149 человек (10,4%) составляют представительницы прекрасной половины человечества.