В 2006 году на территории Омской области зарегистрировано 52 500 преступлений. По сравнению с 2005 г. число зарегистрированных преступлений снизилось на 4,6%, в том числе по линии криминальной милиции - на 12%, по линии милиции общественной безопасности - на 0,9%. Такие данные были озвучены 19 января на заседании коллегии УВД Омской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления.

Сотрудниками территориальных ОВД и подразделений УВД за 12 месяцев раскрыто 30 734 преступления, что на 5,1% больше уровня предшествующего года. Удельный вес расследованных преступлений возрос с 55% до 56,5% (плюс 1,5%).

В 2006 году сотрудниками подразделений УВД и ОВД области на 9,4% больше раскрыто грабежей, на 2,4% - разбоев с проникновением, на 4,6% - краж чужого имущества, на 4,3% - мошенничеств, на 8% - ДТП со смертью. На 26,6% больше раскрыто преступлений, связанных с наркотиками, в том числе с их сбытом - на 47,1%.

В регионе в прошлом году возросло общее количество выявленных преступлений экономической направленности. На 8,7% больше было выявлено фактов коммерческого подкупа, на 7,1% - взяточничества. К уголовной ответственности за совершение экономических преступлений привлечены 856 лиц.

Вместе с тем, как было отмечено на коллегии, несмотря на принимаемые меры и позитивные изменения, оперативная обстановка на территории области остается сложной. Требует активизации работа по раскрытию особо тяжких преступлений. На фоне высокой криминализации хозяйственного комплекса недостаточными остаются усилия подразделений и органов внутренних дел по борьбе с экономической преступностью. Не соответствует сложившейся ситуации работа участковых уполномоченных милиции по предупреждению преступлений со стороны лиц, ранее совершавших преступления. Рост рецидивной преступности зафиксирован на территории обслуживания 6 УВД по АО г. Омска и 8 районах области.