В 20 домовладениях села Прямая Балка Дубовского района Волгоградской области начался монтаж внутридомового газового оборудования.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области 19 января, этот населенный пункт наряду с 25 другими вошел в программу газификации с участием инвестиций ОАО "Газпром", выделенных региону в 2006 году. Работы по строительству межпоселковых газопроводов, на которые газовый монополист потратил более 700 млн рублей, подходят к завершению.

В свою очередь область, по соглашению с ОАО "Газпром", обязана построить внутрипоселковую разводку и подготовить конечного потребителя к приемке газа.

В пресс-службе отметили, что Прямая Балка стала первым селом, в котором началась эта работа. На сегодняшний день в селе Прямая Балка уже проложено 6 км сетей низкого давления из 7,5 км, предусмотренных проектом, и 200 м газопровода среднего давления из 1,2 км. Приобретено 4 шкафных газорегуляторных пункта. Более 100 домовладений готово к монтажу внутридомового газового отопления. В 20 домах он уже начался.

В феврале 2007 года ОАО "Новоаннинский межрайгаз", выигравший конкурс на газификацию хутора Соломатин Новоаннинского района области, приступит к строительству сетей внутри хутора. В ближайшее время аналогичный конкурс будет объявлен и по остальным 24 населенным пунктам. По условиям заключенного с ОАО "Газпром" договора все 26 внутрипоселковых газопровода станут действующими к июлю 2007 года.

В областной администрации рассматривается возможность газификации еще 26 населенных пунктов, которые находятся вблизи уже проложенных межпоселковых магистралей, добавили в пресс-службе.