В Нижегородском региональном отделении Фонда социального страхования РФ (НРО ФСС РФ) на реализацию постановления правительства РФ "Об утверждении положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" предусмотрено 628707 тыс. рублей. Об этом заявил управляющий НРО ФСС РФ Андрей Кузнецов на пресс-конференции 19 января.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, управляющий объяснил, что на выплату ежемесячных пособий на ребенка до полутора лет в бюджете предусмотрено 204160 тыс. рублей для работающих женщин, а 179027 тыс. рублей - для неработающих. На выплату единовременного пособия при рождении ребенка НРО ФСС РФ направит 245 520 тыс. рублей. В 2007 году в Нижегородской области оно не изменится и составит 8 тысяч рублей.

Также Кузнецов напомнил, что согласно постановлению произошли изменения в выплате пособий по уходу за ребенком до полутора лет. До этого года ежемесячно его получали только работающие матери, теперь пособие положено и неработающим. Минимальная сумма выплаты за первого ребенка с этого года увеличена в 2 раза и составляет 1500 рублей. За второго и последующих - 3 тыс. рублей. Общая сумма пособия не может превышать 6 тыс. рублей.

Также Кузнецов добавил, что произошли изменения в бланке родового сертификата. С 2007 года появился 3 талон стоимостью 1 тыс. рублей, предназначен для детских поликлиник. Но в Нижегородскую область бланки поступят только в феврале.

Кузнецов отметил, что детская поликлиника сможет получить за наблюдение ребенка в первые шесть месяцев его жизни половину суммы, а вторую - спустя год с рождения ребенка. В случае рождения двух и более детей на счет поликлиники из НРО ФСС РФ будет перечислено по 1 тысяче рублей.

Помимо детских поликлиник, по родовым сертификатам женским консультациям выплачивается по 3 тысячи рублей, а роддомам - 6 тыс. рублей за каждый талон.

На оплату родовых сертификатов в Нижегородской области в 2007 году предусмотрено 300 млн. 211,7 тыс. рублей