Сотрудниками оперативных служб Новосибирской области в ходе оперативно-профилактических мероприятий в Октябрьском районе Новосибирска был выявлен незаконный игорный клуб, который располагался в помещении бывшего пивного бара. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 января сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Новосибирской области.

Как отметили в управлении, установлено отсутствие лицензии, договора аренды. Располагающиеся в зале игровые автоматы не прошли испытания на процент выигрыша и не поставлены на учет в налоговой инспекции. Два игровых автомата не имели регистрационных номеров производителя. В настоящее время устанавливается сумма полученного неконтролируемого дохода и неуплаченных налогов.

На сегодняшний день в Новосибирской области 46 игорных заведений и клубов, две букмекерские конторы, 187 игровых залов (в Новосибирске - 168), в среднем в каждом зале стоит от 10 до 20 игровых автоматов, а количество установленных единичных автоматов на рынках, микрорынках, в магазинах и других массовых местах постоянно меняется.

Сотрудниками оперативных служб совместно со специалистами Новосибирского центра стандартизации и метрологии проводятся оперативно-профилактические мероприятия по выявлению организаций, осуществляющих свою деятельность с нарушением действующего законодательства, уклоняющихся от уплаты налога на игорный бизнес путем занижения количества игровых автоматов. Ежедневно проводится не менее 3-х проверок.