Пресс-служба администрации области сообщила, что 25 мая глава администрации области Владимир Шаманов издал постановление N71 "О мерах по обеспечению защиты лесов области от пожаров, вредителей и болезней". Утвержден оперативный план противопожарных мероприятий Ульяновской области на 2001-2005 годы. Главам районов области рекомендовано до пожароопасного периода утвердить разработанные лесхозами комитета природных ресурсов по Ульяновской области оперативные планы борьбы с лесными пожарами на территории районов, выделить лесхозам на пожароопасный сезон дежурный транспорт и принять меры по усилению противопожарной пропаганды. Будут организована также наземная охрана и авиапатрулирование лесов.

Особое внимание - своевременному выявлению очагов вредителей и болезней леса, предупреждению их массового распространения, проведению эффективных мер защиты.

Как и в прежние годы, в зависимости от изменения погодных условий, будут приниматься решения о введении и снятии запрета на посещение лесов области. Совместно с Комитетом природных ресурсов по Ульяновской области при лесхозах будут созданы оперативные группы из работников внутренних дел и государственной лесной охраны для выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности в лесах и привлечения к ответственности виновных в возникновении лесных пожаров. Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя главы администрации области Михаила Шканова.