С принятием закона о реформировании атомной энергетики "отрасль не только приобретет необходимую конкурентоспособность на мировом рынке ядерного технологического цикла, но и получит больше вариантов маневра в рыночных условиях, расширит возможности оптимизации издержек, избежав дублирования отдельных процессов", - считает и.о. президента ОАО "ТВЭЛ" Антон Баденков.

Как сообщается на сайте атомной энергетики и промышленности, так Баденков прокомментировал принятие в третьем чтении 19 января закона "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты".

Баденков отметил, что "зеленый свет" развитию ядерной энергетики изначально был дан в Послании президента РФ Федеральному собранию. "И ее развитие происходит в полном соответствии с уже выработанной концепцией, утвержденной правительством России", - добавил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе голосования 351 депутат поддержали законопроект, 57 - выступили против, 3 парламентария воздержались.

Закон направлен на реформирование атомного энергопромышленного комплекса и предполагает создание вертикально-интегрированной структуры под рабочим названием "Атомэнергопром", куда войдут предприятия всех форм собственности гражданского направления атомной отрасли - акционерные общества, в том числе, созданные на базе ФГУП, имущественные комплексы ФГУП и федеральных государственных учреждений. За ними закрепляется право оперативного управления на принадлежащее им имущество. Основное акционерное общество ("Атомэнергопром"), его дочерние и зависимые АО могут совершать сделки, связанные с передачей или отчуждением в доверительное управление принадлежащих им акций, только с согласия президента РФ. Закон не распространяется на оборонный сектор атомной отрасли