В Баунтовском Доме ветеранов в Бурятии, где произошла вспышка неустановленного кишечного заболевания, обнаружены грубые нарушения санитарных норм. Как сообщили 19 января в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора, причиной заболевания ветеранов стало использование недоброкачественной воды для приготовления блюд, бытовых нужд, а также употребление в пищу некипяченой воды. Необходимо отметить, что вода доставляется спецавтомашиной из колодца села Багдарин, так как Дом ветеранов не имеет централизованного водоснабжения.

В результате лабораторных исследований воды в столовой интерната обнаружены термотолерантные бактерии, свидетельствующие о свежем фекальном загрязнении, а в смывах, взятых на пищеблоке синегнойная палочка и бактерии группы пищевой палочки, сообщили в пресс-службе.

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили, что пищеблок работал без санитарно-эпидемиологического заключения, в нем нарушались правила хранения продуктов и приготовления блюд, не проводилась дезинфекция емкостей для воды. Это могло стать причиной распространения инфекции среди жильцов интерната. Эпидемиологическое исследование продолжается, передает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".

Напомним, с 6 января в Доме ветеранов заболели 15 из 30 его жильцов. Они госпитализированы в инфекционное отделение Баунтовской больницы. Заболевание протекало в легкой форме, состояние пострадавших удовлетворительное.