Таджикистан и США в 2006 году пришли к более активной реализации экономических программ. Об этом сегодня, 19 января, на пресс-конференции сообщил журналистам первый заместитель министра иностранных дел Таджикистана Саймумин Ятимов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Ятимова, в 2007 году планируется завершить строительство моста "Дружбы" между Таджикистаном и Афганистаном через реку Пяндж. Стоимость этого проекта составляет $40 млн. "Этот мост не только будет служить интересам Таджикистана и Афганистана, но будет иметь и региональное значение и поднимет уровень коммуникации этого региона на более высокий уровень", - сказал замминистра.

Как сообщил Ятимов, между Таджикистаном и США ведутся политические консультации. "В прошлом году Таджикистан посетил министр обороны США и дважды помощник госсекретаря США Ричард Баучер, которые провели соответствующие встречи, поднявшие уровень сотрудничества на более высокую степень", - отметил он. По данным замминистра, объем безвозмездной помощи США Таджикистану в прошлом году составил более $30 млн.

На вопрос журналистов о количестве таджикских граждан, содержащихся на базе Гуантанамо на Кубе, он ответил, что у МИДа РТ нет точных данных о гражданах Таджикистана, содержащихся в Гуантанамо. "Но, постоянно идет работа по уточнению гражданства людей, содержащихся на этой базе. На сегодняшний день оттуда возвращено свыше 10 граждан Таджикистана".