Начиная с 2007 года, в Волгоградской области впервые будут осуществляться выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим социальному страхованию, то есть не работающим, не служащим и не обучающимся жителям Волгограда, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Как пояснили в пресс-службе, пособие назначается со дня рождения ребенка, но не ранее 1 января 2007 года, и до момента исполнения ему 1,5 лет. Выплаты также предусмотрены с того периода времени, когда другие родственники на законных основаниях стали осуществлять уход за малышом. Ежемесячный размер материальной поддержки составляет 1500 рублей - на первого ребенка и 3000 рублей - на второго и последующего.

Как сообщили в управлении социальной защиты населения администрации Волгоградской области, право на ежемесячное пособие имеют матери (либо отцы или опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком.

Данная мера социальной поддержки предусмотрена и для других родственников. Это возможно если мать (или отец) малыша умерли, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать ребенка, отбывают наказание в местах лишения свободы, находятся под стражей по подозрению или обвинению в совершении преступления, уклоняются от воспитания детей или оставили своего ребенка в роддоме, приюте или другом социальном учреждении.

В настоящее время территориальные органы социальной защиты населения принимают документы для назначения пособия, добавили в пресс-службе администрации области.