В Северодвинске объявлено денежное вознаграждение в размере 3 млн. рублей за информацию, способствующую раскрытию убийства депутата Алексея Прокофьева. На подобный шаг решили пойти друзья и знакомые убитого депутата, а также соратники по фракции горсовета "Возрождение Севера" и сотрудники компании "Альфа", чтобы ускорить следствие, которое длится уже полгода, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Любой гражданин, который обладает необходимой для следственных органов информацией по раскрытию преступления, может обратиться в областную прокуратуру. При этом ему гарантируется конфиденциальность.

Напомним, что ранее депутаты городского Совета Северодвинска направляли обращение на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой взять расследование дела об убийстве северодвинского депутата Алексея Прокофьева, которое было совершено 13 июля 2006 года, под свой контроль и прислать в город следственную группу Генпрокуратуры. Аналогичное обращение, под которым было собрано более 6 тысяч подписей, было направлено в Генеральную прокуратуру от имени жителей Северодвинска, Архангельска и Новодвинска. Как следует из ответа, обращение северодвинских депутатов направлено в прокуратуру Архангельской области, а дело об убийстве депутата Алексея Прокофьева будет держаться на контроле Генпрокуратуры. В тексте ответа ничего не упоминается о направлении в Северодвинск следственной группы Генеральной прокуратуры РФ, специализирующейся на заказных убийствах, о чем просили городские депутаты.