В Великом Новгороде сегодня, 19 января, начались мероприятия, посвященные 63-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Великого Новгорода, сегодня в городе прошли церемонии возложения цветов и венков к местам воинских захоронений. В городском Дворце культуры сегодня в 17:00 мск состоится праздничный концерт.

Завтра, 20 января, в 12:00 мск на площади Победы-Софийской пройдет митинг, затем состоится возложение венков и цветов к мемориалу "Огонь Вечной славы", месту водружения знамени Победы и мемориальному комплексу, посвященному героям-освободителям Новгорода. У мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина состоится торжественный прием ветеранов - участников Великой Отечественной войны. В городской администрации отметили, что в связи с проведением памятных мероприятий 20 января с 11:30 до 12:30 мск будет перекрыто движение автотранспорта по площади Победы-Софийской.

Напомним, Новгород был оставлен войсками Красной Армии 19 августа 1941 года и освобожден от завоевателей 20 января 1944 года. Оккупация Новгорода длилась 883 дня. Если на начало 1940 года в Новгороде проживало около 40 тысяч человек, то к январю 1945 года - менее 9 тысяч. В областном центре в настоящее время живут 60 ветеранов Великой Отечественной войны, непосредственных участников тех сражений.