Мурманская таможня за 2006 год пропустила через границу РФ более 6,6 млн. тонн внешнеторговых грузов, оформленных по 12789 грузовым таможенным декларациям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Мурманской таможни.

Как рассказали сотрудники таможни, таможенная стоимость товаров составила 6,5 млрд. долларов США, из которых на сумму 5,2 миллиарда долларов США - товары на экспорт. Импортировались в Мурманскую область чаще всего товары из Японии, Норвегии, Финляндии, Китая. Из них: 57% - это рыба и ракообразные, 25% - суда и лодки, 9% - химические продукты. На экспорт товары отправлялись чаще всего в Нидерланды, Норвегию, Чехию, Польшу, Швейцарию, Бельгию. Из них 37% - фосфаты кальция, апатитовый концентрат, более 26% - минеральное топливо и нефть, 25% - руды.

За прошедший 2006 год через порт Мурманск вывезено на экспорт более 9,8 миллионов тонн нефтепродуктов, большую часть из которых составляют нефть - 3,8 млн. тонн, бензин газовый - 1,8 млн. тонн, газовый конденсат - 1,7 млн. тонн. Вывозились также мазут, дизтопливо и автобензин.