Власти Республики Алтай в соответствии с договоренностями между республиканским правительством и ОАО "Газпром" инициировали разработку Генеральной схемы газоснабжения республики. Ее подготовкой займется ОАО "Промгаз". Об этом 19 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай.

Реализация проекта экспортного газопровода "Алтай", по которому газ с месторождений Сибири будет поставляться в Китай, предусматривает ряд компенсационных объектов, находящихся в зоне предполагаемого строительства. В том числе речь идет о создании зоны теплоэнергоснабжения в городе Горно-Алтайске и селе Майма. Ориентировочная стоимость создания такой зоны - 1,5 млрд. рублей. Газ сюда будет поступать по газопроводу "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск" - это отдельный, но взаимосвязанный с экспортным газопроводом проект, который планируется реализовать к концу 2008 года.

"Газпром" выделил на проектирование сетей в Республике Алтай на 2007 год 100 млн. рублей.

ОАО "Промгаз" - головной научный центр "Газпрома" в области обоснования региональной энергетической политики, газификации, распределения и использования газа. В состав "Промгаза" входят научно-исследовательский институт, научно-технический центр по созданию новой техники и технологии, завод по производству газоиспользующего оборудования. В рамках соглашений между "Газпромом" и администрациями субъектов Федерации "Промгаз" работает в 42 регионах России.