"Ежегодное повышение тарифов на услуги связи не приводит к улучшению ее качества, особенно в сельской местности", - написал губернатор Курской области Александр Михайлов в письме генеральному директору ОАО "ЦентрТелеком" Сергею Приданцеву.

Как сообщили корреспондент ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, обращение было инициировано введением на территории Курской области с 1 февраля новых тарифов на услуги местной телефонной связи. В письме отмечено, что увеличение абонентской платы для населения за неограниченный объем местных телефонных соединений составит 38,8 процента, для юридических лиц увеличится в два раза.

Александр Михайлов обратился к Сергею Приданцеву с предложением рассмотреть возможность снижения тарифа за неограниченный объем местных телефонных соединений для населения Курской области. Кроме того, губернатор попросил предоставить в администрацию области дополнительное обоснование необходимости повышения тарифов и сообщить о планах ОАО "ЦентрТелеком" по использованию полученных дополнительных доходов на развитие и улучшение качества услуг связи на территории региона.

Председатель комитета транспорта и связи Курской области Николай Тяпочкин, комментируя нововведение, отметил, что объявленное снижение тарифов на внутризоновые соединения на 5 процентов повышение тарифа за неограниченный объем местных телефонных соединений не компенсирует.

Губернатор пишет в письме Сергею Приданцеву, что "ежегодное увеличение тарифов на услуги электросвязи (в 2004 году - на 30 процентов, в 2005 - на 20) делают такую простую вещь, как телефон, все более недоступной для большинства населения области". В то же время значительного улучшения качества оказываемых услуг связи на территории Курской области, особенно в сельской местности, не происходит. Из 498 автоматических телефонных станций Курского филиала ОАО "ЦентрТелеком", работающих в сельской местности, 493 требуют замены на новые цифровые АТС, рассказали в пресс-службе главы региона.