Вчера, 18 января, комитет по госстроительству Госдумы Астраханской области рекомендовал парламенту отклонить поправку в устав области, внесенную губернатором Александром Жилкиным, оговаривающую сокращение необходимого для проведения заседаний кворума с 2/3 от номинального числа депутатов до простого большинства. Недовольство этим нововведением депутаты от КПРФ и "Справедливой России" выразили еще при первом чтении измененного главного документа региона - в декабре 2006 года, заявив, что если поправка будет принята, "в регионе кончится демократия", сообщает газета "Коммерсантъ-Волгоград".

Коммунисты и эсеры вынесли на рассмотрение думы собственную поправку, возвращающую в новый устав норму старого - о правомочности проведения думских заседаний лишь в присутствии 2/3 парламентариев. Представители КПРФ мотивировали свое предложение тем, что при норме, на которой настаивает Жинкин, губернатор-единоросс получает возможность собирать думу силами одной лишь фракции "Единая Россия" - в которой сейчас из 58 думцев состоят 32 депутата. В итоге за предложение оппозиции проголосовали 6 из 9 членов комитета, передает издание.

Кроме того, получила поддержку большинства поправка коммуниста Сергея Кузенева об исключении из устава императивной нормы о количестве депутатов, работающих на постоянной основе. По мнению поддержавшего коллегу независимого депутата Анвера Алмаева, этого вопроса неизбежно будет касаться каждый новый созыв, поэтому целесообразней оставить его в ведении областного закона, "который поменять легче, чем устав".

В итоге через комитет губернатору удалось провести только одну принципиальную поправку - о наделении и.о. главы области практически всеми губернаторскими полномочиями, в том числе теми, против передачи которых выступала оппозиция. В частности, исполняющий обязанности главы региона теперь сможет формировать систему исполнительных органов, назначать и отстранять их руководителей, накладывать вето на принятые облдумой законы.

Теперь "неудобные" для думского большинства поправки оппозиции еще предстоит провести через заседание парламента. Представитель губернатора в областной Госдуме Виктория Гурьянова напомнила парламентариям еще и о том, что отклонить поправки и внести свои - "это еще полдела". "Губернатор не только вносит законы, он еще и подписывает их или не подписывает", - заявила Гурьянова.

Наблюдатели полагают, что самые принципиальные поправки в устав, "прямая борьба с первым лицом", действительно могут не пройти. По мнению астраханского политолога Александра Васильева, глава региона сможет провести через парламент норму об уменьшении величины кворума, хотя не исключено, что у этой инициативы появятся противники и в рядах сторонников губернатора.