В Курской области на 18 января ни одна мама рожденных в 2007 году малышей не подала заявлений на предоставление материнского капитала, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В Курском Отделении Пенсионного фонда РФ рассказали, что кроме самого текста закона №256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", никаких других нормативных документов, разъясняющих в подробностях процедуру пользования материнским капиталом нет и комментировать пока нечего.

Корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает только при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство РФ, и только у женщин, являющихся гражданами РФ, независимо от места жительства. Как известно, материнский капитал составит 250 тысяч рублей. Сумма будет индексироваться с учётом темпов роста инфляции. За получением государственного сертификата лицам, имеющим право на материнский капитал, или их законным представителям следует обращаться лично в учреждения Пенсионного фонда по месту жительства, подтвержденное регистрацией, в любое время после рождения (усыновления) второго или последующих детей.

Рассмотрев заявление и представленные документы, территориальное учреждение Пенсионного фонда Российской Федерации должно вынести решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата. С этой целью могут запрашиваться дополнительные сведения в соответствующих органах, например, комиссиях по делам несовершеннолетних, органах опеки и попечительства и других. Ответы на запросы учреждений Пенсионного фонда соответствующие органы должны предоставлять в 14-дневный срок.