Военный комиссариат Вологодской области отказал участникам ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС в выдаче удостоверения инвалида на получение льгот.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель совета вологодского регионального отделения общероссийской организации "Союз "Чернобыль" Владимир Широбоков, в конце 2006 года после отказа в Вологодском областном суде, было принято решение обратиться с заявлением о выдаче удостоверения инвалида о праве на льготы, но и в этой инстанции был получен отказ. "В областном военкомате мы получили отрицательный ответ. Но мы с этим не согласны и будем продолжать судиться. Поскольку решением Верховного суда от 14 сентября 2006 года было установлено, что участников ЧАЭС приравнять по льготам к инвалидам и участникам Великой отечественной войны. Так, в некоторых регионах России, в частности, в Смоленской области, было принято решение выдавать удостоверения инвалида без решения судов, в некоторых регионах стали выдавать уже после решения суда", - отметил Владимир Широбоков.

Удостоверение инвалида о праве на льготы дает возможность "чернобыльцам" пользоваться дополнительными льготами. Это выплата Пенсионным фондом дополнительных надбавок в размере более 1000 рублей, а также льготы на предоставление ритуальных услуг.