19 января около 500 северодвинских паломников отправятся на Крещенский водосвятный молебен в село Куртяево.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM эколог и краевед Алексей Климов, массовый водосвятный молебен у святого источника в Куртяево пройдет впервые. Это стало возможным после проведения реконструкции деревянных мостков около источника, так как ранее массовое пребывание паломников в этом месте было небезопасно из-за аварийного состояния покрытия. Так как Куртяевский приход подчиняется Ненокскому, то проводить Крещенский водосвятный молебен будет его настоятель отец Александр Белый.

Напомним, что ранее по инициативе священника отца Александра Белого у святого источника в Куртяево начали проводить регулярные богослужения. В дальнейшем планируется, что в Куртяево будет отремонтирована Алексеевская церковь.

Справка ИА REGNUM: В селе Куртяево находится Алексеевская церковь, построенная монахами Кирилло-Белозерского монастыря в 1721 году на месте чудесного явления Алексея человека Божия. А первое упоминание об этом месте датированное 1587 годом было обнаружено в сотной грамоте. В Куртяево бьет целебный источник со слабогазированной лечебной водой. С этим местом связано множество легенд о чудесах и чудесных исцелениях.