Свои права на получение материнского капитала пока заявили только две жительницы Камчатки. Обе проживают в Мильковском районе, и после 1 января в их семьях появилось по второму ребенку. Однако, как сообщила в интервью корреспонденту ИА REGNUM 19 января заместитель управляющего камчатским управлением Пенсионного фонда Галина Филимонова, в ближайшее время в фонде ожидают увеличения числа женщин, желающих написать заявление на материнский капитал.

ИА REGNUM: Что нужно сделать, для того, что бы получить сертификат на материнский капитал?

Для получения государственного сертификата на материнский капитал необходимо родителям обращаться в органы Пенсионного фонда (территориальные), на которые возложена обязанность по реализации этого закона и по ведению регистра лиц, обратившихся и имеющих право на этот капитал. Этот регистр будет вестись Пенсионным фондом, и он содержит следующую информацию о гражданине, который претендует на материнский капитал: страховой номер индивидуального пенсионного счета; Ф.И.О; дату рождения; пол; адрес места жительства; данные документа, удостоверяющего личность; дату включения в регистр; сведения о детях; очередность рождения (усыновления) детей и гражданство. Очередность рождения ребенка обязательно должна быть подтверждена при подаче документов. Также в регистр вносятся сведения о выбранном методе расхода материнского капитала.

ИА REGNUM: Есть ли какие-то сроки, в которые родители должны обратиться за получением сертификата?

Обратиться за получением сертификата родители могут в любое время после рождения детей, и в месячный срок после приема заявления мы выносим решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления. В последнем случае мы четко разъясним, почему отказано в удовлетворении заявления. Сам сертификат - это именной документ, на основании которого граждане, претендующие на получение материнского капитала, могут его получить. Лица, получившие сертификат, смогут распорядиться средствами не ранее, чем по истечении трех лет после рождения ребенка. Капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, образование ребенка и формирование накопительной части трудовой пенсии матери. В то же время может быть принято решение и о направлении средств одновременно по двум или трем направлениям. Т.е. не обязательно тратить 250 тысяч на одно направление, их можно разделить. Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время по истечении 2,6 лет со дня рождения ребенка, но не позднее 1 мая текущего годя для распоряжения средствами во втором полугодии текущего года и не позднее 1 октября текущего годя для распоряжения средствами в первом полугодии следующего года. И после того как средства, предусмотренные капиталом, расходуются полностью - действие сертификата прекращается.

ИА REGNUM: В связи с введением в действие нового закона созданы ли отдельные рабочие места в Пенсионном фонде?

Нет. У нас в двух управлениях крупных населенных пунктов (Петропавловск-Камчатский и Елизовский район) созданы клиентские службы, которые работают с населением. Они уже отвечают на все вопросы и ведут консультации по закону о материнском капитале. В других населенных пунктах есть специальные клиентские места, которые также работают ежедневно с населением по всем вопросам, в том числе и по материнскому капиталу.

ИА REGNUM: А в Пенсионном фонде есть весь пакет документов по материнскому капиталу?

Да, конечно. У нас есть сам закон, формализованные бланки, порядок выдачи госсертификата, правила подачи заявления, бланки заявления о выдачи сертификата, как выглядит сам сертификат (на какой бумаге он должен быть выполнен, с какими степенями защиты изготовлен и т.д.). Мы полностью готовы к работе по материнскому капиталу.

ИА REGNUM: Какова будет система выплаты материнского капитала?

После того, как мама выберет, куда потратить деньги, и мы получим соответствующее заявление о распоряжении капиталом - мы делаем заявку, по которой деньги будут перечислены из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда, откуда они будут направлены в субъект РФ в территориальные органы Пенсионного фонда, после чего деньги передаются родителям. Кстати, пока еще нигде не написано как мы будет выдать эти деньги - наличными или переводить на счет. Но я предполагаю, что все же будем перечислять на счет.

ИА REGNUM: А возможно получение материнского капитала повторно, то есть, если женщина в январе родила второго ребенка, а на следующий год третьего?

Мы думаем, что нет. Если читать нормы закона, то из них следует, что получить капитал можно только один раз. Но сейчас Пенсионный фонд проводит семинар по этому закону и этот вопрос наш специалист также задаст. Кроме того, у нас возник вопрос, что делать если двойня? Пока нет ответов, но надеемся, что их получим после семинара.

ИА REGNUM: По вашему мнению, возможно ли злоупотребление правом на материнский капитал? Ведь матери иногда и бросают своих детей.

В законе есть такая оговорка, что даже если сертификат на материнский капитал уже выдан, но выясняется, что женщина плохо воспитывает своего ребенка и недолжным образом исполняет свои обязанности, она лишается права на получение денег. Здесь сложность - как нам это доказать и документально оформить. Но у нас еще есть время подумать. Наверняка мы будет сотрудничать с правоохранительными органами и органами опеки и попечительства муниципалитетов, чтобы не допустить злоупотребления правом на материнский капитал.

ИА REGNUM: Чего не хватает в законе и что в нем, по вашему мнению, можно было бы изменить?

Надо, конечно, признать, что закон новый и еще некоторые вопросы не до конца решены. Закон имеет несколько статей отсылочного характера. То есть некоторые механизмы реализации закона еще разрабатываются и по мере того, как мы будем получать дополнительную информацию - будем доводить ее до населения. Что можно было бы изменить? Вот уже сейчас поступает много вопросов на тему о том, чем мой ребенок хуже, если он родился 31 декабря 2006 года. И высказывается уже мнение о том, что есть определенная дискриминация в том, что выбраны законом только те дети, которые родились после 1 января 2007 года. Я вам больше скажу, есть в законе такая норма, которая предполагает лишения права получения капитала отцом усыновленного ребенка, если он его воспитывал до 1 января. То есть был у него пасынок, он его усыновил и у него он по счету второй, но только потому, что он его уже воспитывал - лишается права на капитал. Мы считаем, что это просто дискриминация. Но это норма закона. Можно предположить, что этот закон, как и любой другой, будет изменяться и дополнятся. Возможно, какие-то нормы будут изменены.