Итоги первого года реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в Ханты-Мансийском автономном округе подвела 19 января первый заместитель председателя правительства Наталья Западнова, сообщили 19 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"Все медицинские службы, исполнительные органы муниципалитетов и контролирующие структуры работали очень слаженно, от этапа финансирования программы до поставок техники", - заявила Наталья Западнова. В результате неоднократного повышения ставки первого разряда в течение последних трех лет, а также осуществления дополнительных денежных выплат в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" средняя заработная плата участковых врачей в 2006 году по сравнению с 2005 годом возросла в 1,9 раза.

Получен новый рост рождаемости и снижение детской смертности до уровня более низкого, чем даже в развитых европейских странах. Существенно уменьшилось число смертей взрослых от так называемых "управляемых причин" - инсультов, инфарктов и т.п. Если по России общий рост заболеваемости составляет 8,6%, то в Югре всего 1% - это эффект от развития ранней диагностики болезней, их профилактики и улучшения качества первичной медицинской помощи.

Говоря о проблемах, заместитель председателя правительства, отметила, что некоторые работники здравоохранения восприняли повышение зарплаты как должное, не повысив при этом качества оказываемых населению услуг.

Западнова сообщила, что 18 января губернатор Александр Филипенко подписал распоряжение о повышении ставки первого разряда единой тарифной сетки до 1 400 рублей, а с 1 сентября 2007 года планируется новое повышение. Приоритеными являются вопросы улучшения качества работы здравоохранения, народного образования и культуры. Губернатором Югры поставлена задача сделать ту же медицину полноправной отраслью экономики.