Многие волгоградцы не могут получить выписанные им бесплатные медикаменты по рецептам, сданным еще в ноябре-декабре 2006 года. Об этом ИА REGNUMзаявили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

Как отметили в пресс-службе, ежедневно в аппарате уполномоченного фиксируется несколько обращений с подобными жалобами. По мнению Уплномоченного по правам человека в регионе Михаила Таранцова, если учесть, что подобная ситуация наблюдалась в начале 2006 года, то это дает основание говорить о том, что программа дополнительного лекарственного обеспечения, действующая в рамках вступившего в силу с января 2005 года Федерального закона № 122, в полной мере не выполняется, и больные люди вынуждены приобретать необходимые для лечения медикаменты, зачастую дорогостоящие, за счет собственных средств.

"Сложившееся положение затрагивает одно из основных конституционных прав граждан на получение бесплатной и квалифицированной медицинской помощи. Особое беспокойство вызывает факт того, что среди этих граждан находятся люди, имеющие серьезные заболевания, такие, как сахарный диабет, болезнь "Паркинсона" сердечно-сосудистые патологии и другие", -отметили в пресс-службе Уполномоченного.

Кроме того, Уполномоченный обратился в адрес заместителя главы - председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области и исполнительного директора Фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области с предложением как можно быстрее урегулировать проблему в интересах волгоградцев.