О том, как ведется работа в сфере миграционной политики в Москве в свете изменений, внесенных в федеральное законодательство, сообщил в рамках заседания городского штаба по проблемам миграции руководитель Управления ФМС по Москве Федор Карповец, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Карповца, работа по регулированию миграции в Москве ведется силами УФМС по Москве совместно с Роспотребнадзором, ГУВД и рядом других ведомств; для осуществления соответствующих мероприятий создана межведомственная рабочая группа. Проверки проводятся в местах розничной торговли, торговли алкогольными напитками и лекарственными средствами, на рынках, в магазинах и в палатках. Прибывающие в Москву иностранцы обеспечиваются необходимой информаций по регистрации в городе.

Миграционное законодательство в его обновленной форме действует только несколько дней, но уже можно говорить о некоторых результатах, подчеркнул Карповец. По его словам, в период с 5 января (то есть за 10 дней до вступления новых положений закона в силу) и до настоящего времени проверено 62 рынка, 24 места продажи лекарственных средств, 34 места реализации алкогольной продукции. Привлечено к административной ответственности 139 иностранных работников, 75 должностных лиц, 19 юридических лиц, 248 физических лиц. 44 иностранных гражданина, совершивших преступления, были выдворены за пределы РФ. Взыскано штрафов на сумму 1 млн 793 тыс рублей.

Что касается разрешений на работу в сфере розничной торговли, то по состоянию на 17 января в столице выдано разрешение 23 тыс 711 иностранцам и лицам без гражданства, сообщил Карповец. Что касается дальнейшей работы, то руководитель УФМС по Москве в частности предложил прежде всего определить перечень торговых точек, подпадающих под действие обсуждаемых законов, с тем, чтобы органам ФМС было легче регулировать процесс выдачи разрешений на работу до 1 апреля, когда квота для иностранцев по торговле на рынках будет сведена к нулю. С этим предложением согласились и другие участники заседания, отметившие, что, например, ярмарки выходного дня вряд ли должны относиться к рынкам, на которые распространяются изменения в трудовом и миграционном законодательстве. Также поступило предложение выпустить брошюры с рекомендациями для вновь прибывших, с тем, чтобы распространять их в аэропортах, на вокзалах и т.д. - эта мера поможет сориентироваться иностранцу и скорее оформить регистрацию в органах ФМС, пояснили участники заседания.

В целом же, заключил Карповец, до настоящего времени каких-либо серьезных проблем у миграционной службы в Москве не возникало; работа в столице идет в нормальном режиме. Значительно повысилась активность принимающей стороны, на которую теперь возлагается вся ответственность за приезжающих иностранцев. В результате только в период с 15 по 18 января в Москве стало на учет более 6,5 тыс иностранных граждан, при том, что в целом по ЦФО эта цифра чуть превышает 8,5 тыс человек. За те же три дня в ЦФО было принято 522 заявлений на работу, в Москве этот показатель - 4421, то есть подавляющее большинство.