18 декабря в самарском Доме актера прошла пресс-конференция артистов Самарского театра оперы и балета, вернувшихся из гастролей в Китае, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. За 3 недели (18 декабря - 6 января) артисты дали 11 спектаклей на лучших площадках в 5 крупнейших городах Китая: Ханчжоу, Шанхай, Пекин, Нанкин и Луньян. Большие поклонники русского классического балета, китайцы, увидели "Лебединое озеро" и "Щелкунчика" в исполнении лучших самарских балетных артистов. В залах не оставалось свободных мест, и зрители аплодировали стоя.

Ответственному выступлению в Китае предшествовала серьезная подготовка. Постановки спектаклей была переделаны из-за необходимости увеличения количества выступающих, чтобы непривычно большая по российским меркам сцена не казалось пустой. Репетиции начались уже в сентябре прошлого года, причем как для основного состава труппы, так и для дублеров ведущих солистов. На деньги, выделенные Министерством культуры и молодежной политики Самарской области, были заменены костюмы артистов и часть декораций. Строгому китайскому зрителю балет был представлен уже в новом, обновленном варианте.

Однако, не все было гладко. После концерта в Шанхае театр попросили сделать "Лебединое озеро" в 2 актах, и за один день нужно было полностью "перекроить" спектакль. У балетной труппы была всего лишь одна репетиция двухактного варианта спектакля, но, несмотря на это, "Лебединое озеро" имело большой успех, и именно в таком виде оно шло в других городах. Еще одной серьезной проблемой стала внезапная болезнь перед последним спектаклем ведущей балерины Жанны Богородицской, которая специально вместе со своим мужем Айратом Шайдулиным была приглашена из Москвы для этих гастролей. Тогда "кремлевская пара" была заменена на самарских солистов балета Марию Тарноградскую и Алексея Турдиева, которые особенно полюбились китайскому зрителю. Главный балетмейстер Самарского театра оперы и балета Надежда Малыгина признается, что ей очень хотелось показать своих солистов, и волей случая это удалось.

Всем спектаклям, каждый из которых проходил на разных площадках, предшествовал только один прогон. "Это был массовый героизм артистов балета", - считает директор театра Юрий Фастовщук. После концерта в Шанхае труппа театра получила официальное приглашение на гастроли в 2008 году.

Также этот год начался для театра официальным признанием мастерства двух оперных солистов Сергея Шамшина и Василия Святкина, которые получили звания заслуженных артистов РФ. В ближайшие планы Самарского театра оперы и балета входят гастроли в Сочи 16-24 марта, где театр покажет одни из лучших спектаклей: "Битлз навсегда!", "Лебединое озеро" и "Щелкунчик".