Осенью прошлого года в"Ноябрьскэнергонефти" был создан отдел малой энергетики для обеспечения электроэнергией отдаленных месторождений, находящихся в труднодоступных местах. Первый опыт внедрения подобного оборудования на своих промыслах ноябрьские нефтяники имели задолго до создания специальной службы: три года энерговагоны П-6 исправно дают электроэнергию Ярайнерскому промыслу. Начав с достаточно примитивных, устаревших вагонов коломенского производства, энергетики сегодня вышли на мировой уровень: кусты нефтяных скважин четырех промыслов - Сугмутского, Меретояхинского, Западно-Крапивинского и Спорышевского, - питаются от автономных источников электроснабжения американского и английского производства. Поставили оборудование с высокой степенью автоматизации две отечественные фирмы - "Техносерв (Москва) и "Звезда энергетика" (Санкт-Питербург). Также используются электростанции на дизельном топливе, которое поступает из Омска. Обслуживают автономные источники питания специалисты тюменской фирмы "Сибгазэнерго".

В перспективе у отдела малой энергетик "Ноябрьскэнергонефт" - строительство станций, которые будут работать на попутном нефтяном газе, сообщает газета "Слово Нефтяника". Первая такая стационарная станция уже строится на Ярайнерском месторождении. Она будет состоять из пяти газопоршневых двигателей фирмы "Cummens". Завершение ее строительства планируется на весну 2003 года. Сразу же после этого энергетики подготовят техническое задание на расширение станции до 12 агрегатов.

Далее подобное оборудование будет установлено на Западно-Крапивинском промысле (там ввиду небольшого газового фактора станция будет пущена в газодизельном цикле - 10 процентов дизельного топлива для запуска, а затем работа на газе). Следом - Меретояхинское и Еты-Пуровское месторождения. Мощность этих станций уже будет не менее 6,5 мегаватт, что позволит обеспечить автономной энергией не только бурение, но и добычу углеводородного сырья.