19 января в Красноярском краевом краеведческом музее презентована книга "Любимый край в центре России", подготовленная региональным отделением партии "Единая Россия". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в книге собраны высказывания о крае известных людей, политиков, музыкантов, спортсменов, общественных деятелей, простых жителей, которых объединяет "беззаветная и преданная любовь к своей Родине", сообщили организаторы.

По словам автора идеи, члена политсовета регионального отделения партии, депутата Заксобрания края, Алексея Клешко, "в этой книге нет никакой политики, кроме любви к краю". "Эта книга словно маленький Красноярский край. Издание готовилось три месяца и не вызвала сложностей у создателей. Все люди, которых мы просили рассказать о крае, сразу соглашались поучаствовать в проекте", - сказал он. "Надо продолжать призывать людей говорить хорошее о Красноярском крае", - добавил депутат.

Директор краеведческого музея Валентина Ярошевская на презентации книги отметила, что издательство такой книги - это знаковое событие для края и призналась: "Я счастлива, что моя судьба тесно переплетена с судьбой Красноярского края. Сюда приезжало много людей на его освоение и оставалось жить. Потому что полюбить этот край можно, только став его частью".

"Мы патриоты нашего края. Поэтому для меня это издание очень приятно, - отметил секретарь политсовета КРО ВПП "Единая Россия", член Совета Федерации Вячеслав Новиков. - Оно очень доброе и полезное".

"Очень хорошо, что в книгу вошли не только высказывания политиков, но и простых людей, - отметила исполнительный директор Фонда имени Астафьева Дарья Мосунова. - все они разные, но их объединяет любовь к Родине. Я и сама не упускаю возможности рассказать своим детям о Красноярском крае. Вот и сейчас их взяла с собой в музей".

В книге о Красноярском крае рассказывают представители законодательной и исполнительной властей, спортсмены и чемпионы мира, творческие люди, артисты, священнослужители, а так же люди обычных профессий - токарь, учитель, механизатор. Кроме высказываний людей разных профессий и рода деятельности, в книгу вошли фотографии красивейших мест Красноярского края: многочисленные снимки Енисея от юга до севера, природного парка "Ергаки", Красноярска и его окрестностей, заповедника "Столбы", березовых рощ и парков, городов, озер и рек.